Результаты опроса: в ДР возмещение ущерба после дтп...

Голосовавшие
2. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • очень маленькое и фиг даждёшся

1 50.00%
  • маловато и нисразу

0 0%
  • удовлетворительное и недолго

1 50.00%
  • хорошее и быстро

0 0%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
Like Tree1Likes

Тема: Как "разруливаются" ДТП в ДР???

Share
    Новичок Последние достижения:
    1 Месяц со дня регистрации100 Experience Points

По умолчанию Как "разруливаются" ДТП в ДР???

В общем то вопрос по юридической стороне вопроса, как "разруливаются" ДТП в ДР???
    Как выплачивают страховые? Приходится ли выбивать?
    Тебе выплачивает твоя или страховая оппонента? Что если у оппонента нет страховки?
    Что бывает если есть пострадавшие?
    короче интересна вся картина.
    Заранее спасибо!

(модеры, поправьте ошибку в опросе)

Гражданин Форума Последние достижения:
    Мега-Тэггер1000 Experience PointsВетеран

Как я понимаю, есть аналог ОСАГО, т.е. ответственности перед третьими лицами. И есть full которая покрывает также ремонт своей. При этом за каждый случай взимается копеймент в размере примерно $50.

ДТП разруливаются очень специфически. Я видел пару мелких ДТП, где удалось отделаться извинениями, и участвовал в одном оформлении.

Уклоняясь от встречного, въехали с домиком в запаркованную машину, не рассчитав габаритов. Та машина была убитая, владельца на месте нет. Домик поехал в AMET сам на себя стучать, я понятно с ним не ходил сидел в машине. Вышел гаец посмотрел на повреждения. Дали бумажки, повезли их в суд. В суде получили ещё бумажки, повезли их обратно в ГАИ, где выдали ещё одни бумажки, с которыми надо в страховую. В суде сказали что если та сторона обратится - будут ещё формальности, а нет - так нет.

До этого был как-то в страховой (Monumental Seguro) там есть буклет - в принципе как было написано так и делали.

Затем (через неделю) поехали на СТО спрашивать сколько будет стоить ремонт. Quota para seguro или как-то так. Выяснилось что ремонт будет дешевле чем копеймент, т.е. заморачиваться смысла нет и зря ездили стучали.

Я так понимаю что если бы был смысл - надо было с этой квотой ехать в страховую её утверждать, и если они дают добро - ехать в СТО чинить. Деньги как я понимаю не дают а рассчитываются непосредственно с СТО.

Хорошо бы от руссо туристо услышать более правильные истории, если я где-то наврал. Ну и вопрос с телесными повреждениями.

Огромно спасибо, добавил вам репы

Цитата Сообщение от zoid Посмотреть сообщение
    ...
    Хорошо бы от руссо туристо услышать ... истории, ...
    Ну и вопрос с телесными повреждениями.
    да, вот тут есть о чём поговорить...

Мега-ТэггерВетеран50000 Experience Points

Из жизненных моментов..О страховке..ПОлную стоит делать лишь на новую машину, причем обязательно оговорите франшизу - то бишь сумму с которой будет начинаться возмещение вам ущерба..А то такие "традиционные" для Доминиканы темы как "задели на парковке и слиняли" вам будут надоедать. ТО есть обходиться за ваш счет.. Автогражданку вы иметь обязаны..но стоимость ее не напрягает..И насколько помнится позволяет вам в случае тяжелейшей аварии не отправляться в тюрьму..Впрочем уточняйте это у своего страхового агента. Доминиканцы горазды скрываться с места происшествия...Причем ни фото машины которая в вас въехала ни другие показания не рулят - в амете вы можете услышать такой простой вопрос - а вы уверены , что за рулем был именно этот человек ? ) Можете порадоваться лишь в случае если в вас въехал здоровенный грузовик принадлежащий крупной компании..Это процентов на 80 гарантирует вам возмещение ущерба...

Цитата Сообщение от Norg Посмотреть сообщение
    ПОлную стоит делать лишь на новую машину
    Там достаточно много переменных. Если машина куплена в кредит на последние деньги, если часто ездишь в местах с ужасным трафиком, если плохо водишь, если сдаешь в аренду, если всё это сразу. Многие планы позволяют сдавать авто в аренду и многие владельцы таки сдают. Про влюблённых в свой тазик руссо туристо не скажу, но у баварских домиков и непафосных иностранцев из других стран чуть ли не на каждой пасоле табличка "for rent".

В-общем лучше излагать аргументы, а как лучше - чел сам решит.

Основной аргумент против полной страховки - её стоимость. Речь о сотнях долларов в месяц в зависимости от новизны цилиндров объема и хрен знает ещё от чего. При стоимости аренды с полной страховкой от полтинника в день думаю оправдано. Тем более что сотни это jeepeta а типичное арендуемое авто это kia picanto и иже с ними, хрен знает сколько будет стоить фулл), а ездить в супермаркет да на пляж на нормальном, не шикарном и старше 5 лет, авто - вряд ли.

Ну и мелкие ремонты она всё равно не покрывает, см. то что я назвал "копейментом", а Норг - "франшизой".

Цитата Сообщение от Norg Посмотреть сообщение
    Доминиканцы горазды скрываться с места происшествия...Причем ни фото машины которая в вас въехала ни другие показания не рулят - в амете вы можете услышать такой простой вопрос - а вы уверены , что за рулем был именно этот человек ?..
    дааа... обезъяньи порядки, вот например в раше сразу выяснят кто был за рулём, даже если авто было не его и лишат прав за то что скрылся!!!
    в общем плохо с этим делом, очень плохо!

Насчёт обезьяньих я бы поспорил - в Нигерии гаишники более похожи на советских (я российских не видел но видел украинских), чем в Доминикане.

В целом в стране (ДР) полный пофигизм, из-за которого достаточно странные штуки происходит. Например у меня такое ощущение что многим просто лень заниматься коррупцией. А также в стране не работает практически ни один государственный институт. Т.е. амет исполняет свои функции настолько плохо (причём даже не из-за коррупции хотя она есть) что можете считать что его вообще не существует. Примерно то же самое с налоговой, как я понимаю, погранконтролем, санитарным контролем и многим другим.

Кстати, из-за пофигизма не работает механизм репутации: и мастеру, и его клиентам пофиг на качество работы. Из-за чего в стране не найти специалистов ни по чему. В частности, автомеханики (судя по рассказам на форуме и моим знакомым - я водить не умею) вам угробят ваше авто. Причём если вам не повезёт - то неумёхи будут попадаться вам десятками и по рекомендации. В совершенно любых областях (сантехники, электрики,, агенты недвижимости, адвокаты...) доминиканцы будут браться делать за то что сделают крайне плохо по европейским меркам.

1000 Experience Points1 Год со дня регистрации

Цитата Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
    дааа... обезъяньи порядки, вот например в раше сразу выяснят кто был за рулём, даже если авто было не его и лишат прав за то что скрылся!!!
    в общем плохо с этим делом, очень плохо!
    форум вроде о др,причем здесь пример рф?кому это интересно?хватит флудить

Цитата Сообщение от zoid Посмотреть сообщение
    Кстати, из-за пофигизма не работает механизм репутации: и мастеру, и его клиентам пофиг на качество работы. Из-за чего в стране не найти специалистов ни по чему. В частности, автомеханики ...
    да, уже слыхал про это этот парень говорил
    https://www.youtube.com/channel/UCSz...view=0&sort=dd

Цитата Сообщение от охyежик Посмотреть сообщение
    форум вроде о др,причем здесь пример рф?кому это интересно?хватит флудить
    это не влуд, а выяснение важных для меня деталей!!!

1000 Experience Points1 Год со дня регистрации

какие детали?есть деньги-велкам в др,нет-нечего и детали выяснять,на острове нищебродов из рф и ук и так хватает

...есть деньги-велкам в др,...
    что значит "есть?", есть это скОкА? А если и есть, то вам не кажется, что это не ограждает от проблем?
    И чтоб принять решение о переезде, нужно узнать всё?
    Мне кажется у Вас в голове каша! Попробуйте сначала разобраться с собой, а потом советы давать!

...нет-нечего и детали выяснять,...
    Вы читаете то, что пишете?
    Molly likes this.

ГИД ПО ДОМИНИКАНЕ И ГАИТИ Последние достижения:
    ВетеранМега-Тэггер50000 Experience PointsФоторепортерЛояльность

Цитата Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
    а выяснение важных для меня деталей!!!
    " Детали" тут уже описывались раз 200 во многих темах. Почитайте лучше форум, чем задавать "зелёные" вопросы.
    И совет: приезжайте лучше туристом, отдохнёте пару недель - месяц, поездите по стране, этого хватит. Потом вернётесь в привычную для Вас среду, и "дурные" мысли быстро испаряться и мозги вернуться на место....
    ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ по Доминикане и Республике Гаити.
    Мой канал Ютуб: https://www.youtube.com/user/volkodinotka/featured
    Сайт: Dominicana-Trofi.ru/
    Почта: nsk.dr.2@mаil.ru
    Ватсап: +1 829 850 08 99.

хорошо, так и сделаю

Почетный Гражданин Форума Последние достижения:
    Мега-Тэггер3 ДругаБлоггерВетеран10000 Experience Points
    Записей в дневнике
    14

Лампочка

Цитата Сообщение от volkodinotka Посмотреть сообщение
    И совет: приезжайте лучше туристом, отдохнёте пару недель - месяц, поездите по стране, этого хватит. Потом вернётесь в привычную для Вас среду, и "дурные" мысли быстро испаряться и мозги вернуться на место....
    Проблема в том, что Серега уже в этой стране покатался, да так покатался на арендованной машине, что перевернул ее несколько раз на кольце ...

Совет всем кто приезжает в чужую страну с целью поразвлечься и отдохнуть... Не забывайте, что везде свои порядки и законы, не думайте, что Вам все сойдет с рук. Иначе, будите очередным Серегой, который натворил дел, а потом чешет репу и спрашивает на форуме (и не только), что после делать. Иными словами говоря, если у Вас хватает ума на аренду авто, то должно хватить ума и на все остальные последствия.
    Последний раз редактировалось РТ-НЧ; 30.04.2017 в 19:41.

ГИД ПО ДОМИНИКАНЕ И ГАИТИ Последние достижения:
    ВетеранМега-Тэггер50000 Experience PointsФоторепортерЛояльность

Да таких случаев с туристами часто. Лучший совет. Даже как с незаинтересованной стороны. И на фиг Вам это надо. Накатите рома, выберете экскурсию, плюхнитесь на сиденье и....расслабьтесь. ОТДЫХАЙТЕ. Вам всё покажут и расскажут так, как сами ВЫ никогда не сделаете и не увидите. Нет, надо самим поездить....
    ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ по Доминикане и Республике Гаити.
    Мой канал Ютуб: https://www.youtube.com/user/volkodinotka/featured
    Сайт: Dominicana-Trofi.ru/
    Почта: nsk.dr.2@mаil.ru
    Ватсап: +1 829 850 08 99.