Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Ссадина

Share
    Гражданин Форума

Да пох мне на ваши оффтопы. Как и вам должно быть на мой интерес к новинкам медицины.

> Йодом не пользовались?

В-общем, сейчас не рекомендуют использовать перекись/йод/зелёнку/др. антисептики, поскольку вреда от них больше чем пользы (повреждают ткань). Промыть водой, можно с мылом, и помазать кремом-антибиотиком. А дальше можно ничего не делать, а можно залепить, но если сразу залепливать - выше риск осложнений, чем если попозжа или не залепливать.

Интересно, что на западе для залепливания могут использовать (но это как я понимаю в больницах, т.е. без показаний не рекомендуется) цианоакрилат - "суперклей" по-нашему. Пролетарским аналогом является клей БФ6, продающийся в аптеках бывшего СССР.

Заблокирован

Цитата Сообщение от zoid Посмотреть сообщение

И так всех распугали своим гонором. Даже модера нет чтобы флуд поудалять. Зачем так жить?
    правильно, не стоит жить, если вы пропадете с форума, обещаю я сделаю тему "Зойд погиб в неравном бою с царапиной"

Почетный Гражданин Форума Аватар для loscretinos

Да пох мне на ваши оффтопы. Как и вам должно быть на мой интерес к новинкам медицины.
    Почему это оффтопы? Читайте более внематочно:

Цитата Сообщение от loscretinos Посмотреть сообщение
    Согласно моим наблюдениям кстати местная соленая вода затягивает все ссадины лучше чем ёды-зеленки
    я же вам предложил метод который на мой взгляд гораздо эффективнее традиционного совдеповского лечения, и при этом проще и доступнее ваших мокропластырей
    Все люди разные, один я - одинаковый...

Гражданин Форума

> местная соленая вода затягивает все ссадины лучше чем ёды-зеленки

а это как повезёт. Микробов в солёной воде хватает, см. Marine Infections

Но в целом, целебные свойства даже рома сильно преувеличены, что уж говорить о соли.

> никто свою жопу в аптеку не потащит

Ну, поцарапавшись сам, точно не потащит - я вот сам не потащил. А если бы было заготовлено в аптечке заранее - использовал бы. Кроме того, взрослые редко травмируются, а дети и травмируются чаще (даже у жирного меня коленки были постоянно в ссадинах) и переносят хуже. И ещё на стариках всё плохо заживает. И ожоги-мозоли обычно более болезненные.

Почетный Гражданин Форума Аватар для loscretinos

А какие это у рома целебные свойства? это ж просто яд, спиртяка с водой...

А соль - это очень хороший антисептик, плюс она "стягивает" и сушит ранки, которые без этого в доминиканском влажном теплом климате постоянно гноятся...
    У меня был довольно большой опыт в этом, когда я без экипа учился ездить по экстремальным маршрутам на эндуро. Постоянно ходил в ожогах, царапинах и ссадинах. И когда начал купаться в море со всем этим делом, то обнаружил, что все затягивается прям на глазах, а до этого ходил мучался, месяцами некоторые ожоги не заживали..
    Все люди разные, один я - одинаковый...

Заблокирован

> Йодом не пользовались?

В-общем, сейчас не рекомендуют использовать перекись/йод/зелёнку/др. антисептики, поскольку вреда от них больше чем пользы (повреждают ткань). Промыть водой, можно с мылом, и помазать кремом-антибиотиком. А дальше можно ничего не делать, а можно залепить, но если сразу залепливать - выше риск осложнений, чем если попозжа или не залепливать.

Интересно, что на западе для залепливания могут использовать (но это как я понимаю в больницах, т.е. без показаний не рекомендуется) цианоакрилат - "суперклей" по-нашему. Пролетарским аналогом является клей БФ6, продающийся в аптеках бывшего СССР.
    насчет залепливания много за и против, причем в жарких странах сразу после промывки может помочь, а может и раздуть под клеем....
    Поссать еще можно, из альтернативной медицины

Заблокирован

Цитата Сообщение от Nastasia Kinski Посмотреть сообщение
    Поссать еще можно, из альтернативной медицины
    И посрать можно попробовать. Может тоже поможет.

Гражданин Форума

Ну я под "залепливанием" имел ввиду не только клей, а вообще закрытие раны чем-то (повязкой, пластырем). А так нагноение - основное противопоказание против клеев. А мокрые пластыри с выделениями из раны наоборот на ура справляются, судя по публикациям.

Вообще, с повязками основная морока - это отдирание прилипших. Клеи в этом плане на голову выше, ну, и влагостойкие.

Интересно, как у этих модных пластырей с отлепливанием - у "сухих" пластырей всё почти так же плохо, как и у бинтов, разве что волокна не мешают.

> просто яд, спиртяка с водой

Ну так тоже антисептик же универсальный, в народном представлении - внутренний и наружный

Форумчанин

Бля ну вы и придурки. Высокомерные совковые обезьяны с синдромом Даннинга-Крюгера.

Если вы чего-то не знаете - это не значит, что этого нет.

Хипстеро-туристы обычно в курсе таких штук. Я надеялся, что здесь такие есть, и смогут поведать истории.

Например, для царапин, неглубоких порезов и мозолей есть медицинские клеи (с 60-х годов блин), совмещающие в себе функции антисептика и пластыря. работающие настолько лучше традиционных средств, что использовать йод, бинт или пластырь ну совершенная тупость (разумеется, если клею нет противопоказаний).

Технология безболячечного заживления во влажной среде тоже открыта аж в 60-х, и в широкой продаже продукты (гелевые пластыри и т.п. - там большой ассортимент) есть с 80-х. Но почему-то я, доминиканцы да и вы о них не слышали.

Вот мне интересно почему. То ли просто незнание, то ли неэффективность.

И не надо тут демагогию разводить. Если пластыри действительно работают, и без болячки получается быстрее и комфортнее - думаю, смысла 500 песо экономить ни у кого желания не возникнет.

Я думаю, что тут такая же ситуация, как с лечением зубов без анестезии. Раньше, когда побочные эффекты были значительными, имело смысл терпеть. Но сейчас это совершеннейшая дикость, хоть я думаю, на форуме и найдутся любители потерпеть дабы не пичкать себя химией или по ещё каким-то абсурдным средневековым соображениям.
    Медицинский клей БФ, заливаешь царапину, не глубокую ранку, вскрытую мозоль. Образуется что-то вроде искусственной кожи и ранка быстро заживает.

Гражданин Форума

Про медицинский БФ я в курсе и писал выше. Гидрогели, как я понимаю, следующее поколение после клеев. Клей БФ работает очень хорошо, если нет противопоказаний, у гелевых пластырей как я понимаю эффект больше и противопоказаний меньше.

Terapйutica Local - есть якобы аж 6 типов мокрых противораневых средств - полиуретановые и силиконовые плёнки, всякие поглотители - гранулы, пены, гели и коллоиды. Часть из этого предназначена для тяжёлых случаев, интересно, что же имеет смысл держать в аптечке на случай несерьёзных порезов, ссадин и ожогов.

БФ хорош, но на украине его делают только в стекле, а я ехал без багажа только с 6 кг клади, так что взять с собой не было возможности. В-общем, интересно, что есть современного, эффективного, недорогого и продающегося в доминиканских аптеках.

Кандидат

Возьмите с собой кусочек дегтярного мыла, стоит копейки и в ручной клади провезете. Очень хорошее средство. Удачной вам поездки и ни одной царапины!

Гражданин Форума

Меня интересуют только средства, одобренные FDA, в-общем, если вы за народные средства или против химии, ничего не пишите Ну и я как бы уже здесь

Прохожий

Я бы мелкому ссадину пантенол спреем (dexpanthenol) ,но честно говоря не знаю есть ли он в аптеке ДР...

Заблокирован

Цитата Сообщение от Invierno Посмотреть сообщение
    Я бы мелкому ссадину пантенол спреем (dexpanthenol) ,но честно говоря не знаю есть ли он в аптеке ДР...

Почетный Гражданин Форума Аватар для tarutin

Супер средство против ссадин и многого другого считаю мумиё. Только не аптечное, а настоящее (на смолу или гудрон похожее) самодельное. В Москве трудно достать. Любые раны и переломы заживают/срастаются в 2 раза быстрее.
    Veritas odium parit.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права