Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 73
Like Tree12Likes

Тема: Мамахуана, вообще полезна ли?

Share
    Заслуженный форумчанин Последние достижения:
    Мега-Тэггер1000 Experience PointsФоторепортерВетеран

По умолчанию Мамахуана, вообще полезна ли?

Знакомый доминиканец из алкогольных напиток выбирает только Мамахуану, ссылаясь на то, что она очень полезна (в плане Виагры) и от нее не болит голова, если много выпить. Действительно ли так? или же это очередной "развод" для туристов (как сувенир или подарок)?
    Кстати, в магазинах Мамахуана продается в готовом виде и пустая бутылка с корешками. Кто знает рецепт как правильно готовить этот напиток?

Заслуженный Перевозчик Последние достижения:
    Мега-Тэггер50000 Experience Points3 ДругаВетеранЛояльность

А Вам его зачем готовить?
    Caesareon likes this.
    Индивидуальные экскурсии, путешествия. Профессиональные фотосессии, свадебные церемонии
    Трансферы из/в аэропорты и по всей Доминикане График экскурсий.
    Perevozchikoff.com или Bavarotour.com
    perevozchikdom@gmаil.com Скайп - perevozchik-dom
    тел. +1 829-662-62-26

Ваш любимый Модератор Последние достижения:
    ВетеранМега-Тэггер50000 Experience Points3 Друга

Мои знакомые доминиканцы обычно очень уверены в лечебной силе мамахуаны. У них в домах в баре всегда стоит бутылочка, наряду с ромом и красными винами. Кроме обычной профилактической и общетонизирующей (кто-то считает это Виагрой) мамахуаны, которая и продаётся обычно в супермаркетах и для туристов, в специализированных магазинах народной медицины имеется очень большое количество мамахуаны с составом, адресно действующим на то или иное состояние или заболевание (например, есть разные варианты мамахуаны для страдающих повышенным и наоборот пониженным давлением, от гастрита и т.п.). Я привозила гипертонику мамахуану специально для этой проблемы - адресат очень хвалил, пользовался с удовольствием, просил в следующий раз привезти ещё.

Стандартная мамахуана готовится так: первый раз сбор надо залить самым дешёвым белым ромом, дать настояться 3 дня и затем образовавшийся настой слить (не употреблять). Затем уже заполнить бутыль смесью мёда или тростниковой мелассы, рома и красного вина (или только рома, или только красного вина - по желанию). Настоять 3 дня и можно пить (не более 100 гр в день - дальше будет уже не лечение и профилактика, а алкоголизм). Подливать состав можно не дожидаясь осушения всей бутыли.

ГИД ПО ДОМИНИКАНЕ. Последние достижения:
    ВетеранМега-Тэггер50000 Experience PointsФоторепортер
    Награды:
    Самый загружаемый

У меня всегда 3 бутылки стоят.Пока 1 пью,2 настаиваются.Позавчера 1 из 3 бутылок заменил на большую,с ручкой(из под рома бругаля) на 1,5 л(или на 2 л она?).
    С ответственностью заявляю,что он очень полезен.Просто к жизни возвращает.Не сказка это.
    Бывает,что выпиваю за вечер больше 100 гр.Даже так бывает почти всегда.Живой.

Насчёт приготовки.Слышал,что сразу с мёдом заливать нельзя,мёд блокирует выделение из корешков полезных веществ.

Я особо не заморачиваюсь.Сразу заливаю ромом.Неделю стоит.С первой заливки горечь убиваю большим количеством мёда.И насчёт мёда.Нет его натурального в Баваро.Купите в Ато Майоре.Сразу разницу почувствуете.
    И сколько надо уже сливаю с бутылки и бодяжу мёдом.1\3.Вина не лью.Так хорошо.Результат налицо.
    Последний раз редактировалось Алёна; 14.07.2010 в 13:34. Причина: Объединены сообщения
    ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ по Доминикане.
    Помощь в покупке машины.
    Сайт: Dominicana-Trofi.ru/
    Почта: nsk.dr.2@mаil.ru
    Мой профиль Ютуб: http://www.youtube.com/user/volkodinotka/videos

Заслуженный форумчанин Последние достижения:
    Мега-Тэггер1000 Experience PointsФоторепортерВетеран

Цитата Сообщение от Перевозчик Посмотреть сообщение
    А Вам его зачем готовить?
    Мне не зачем, просто интересно, а вдруг кому то реально понадобится, а как сделать не знает. Кто знает рецепт - напишите...

Гражданин Форума Последние достижения:
    Блоггер50000 Experience PointsФотолюбительФоторепортерВетеран
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от volkodinotka Посмотреть сообщение
    У меня всегда 3 бутылки стоят.Пока 1 пью,2 настаиваются.Позавчера 1 из 3 бутылок заменил на большую,с ручкой(из под рома бругаля) на 1,5 л(или на 2 л она?).
    С ответственностью заявляю,что он очень полезен.Просто к жизни возвращает.Не сказка это.
    Бывает,что выпиваю за вечер больше 100 гр.Даже так бывает почти всегда.Живой.

Насчёт приготовки.Слышал,что сразу с мёдом заливать нельзя,мёд блокирует выделение из корешков полезных веществ.

Я особо не заморачиваюсь.Сразу заливаю ромом.Неделю стоит.С первой заливки горечь убиваю большим количеством мёда.И насчёт мёда.Нет его натурального в Баваро.Купите в Ато Майоре.Сразу разницу почувствуете.
    И сколько надо уже сливаю с бутылки и бодяжу мёдом.1\3.Вина не лью.Так хорошо.Результат налицо.
    Волк, почему не написал главное? Про реальный виаграэффект!
    Свадьба, фотосессия в Доминикане

Кандидат Последние достижения:
    1 Год со дня регистрацииТэггер1000 Experience Points

Где хранить мамухуану – в холодильнике? Сколько заправок можно делать?

Заслуженный Перевозчик Последние достижения:
    Мега-Тэггер50000 Experience Points3 ДругаВетеранЛояльность

Рекомендуют до 5, но знаю некторых, кто и 10 делает.
    Индивидуальные экскурсии, путешествия. Профессиональные фотосессии, свадебные церемонии
    Трансферы из/в аэропорты и по всей Доминикане График экскурсий.
    Perevozchikoff.com или Bavarotour.com
    perevozchikdom@gmаil.com Скайп - perevozchik-dom
    тел. +1 829-662-62-26

ГИД ПО ДОМИНИКАНЕ. Последние достижения:
    ВетеранМега-Тэггер50000 Experience PointsФоторепортер
    Награды:
    Самый загружаемый

Цитата Сообщение от mslobster Посмотреть сообщение
    Волк, почему не написал главное? Про реальный виаграэффект!
    Это и так наверное все знают.Ещё раз подтверждаю.Эффект есть.
    Хранить в холодильнике не надо.Это же спиртное.И не понял,зачем её делать-что бы хранить?ПИТЬ её надо.
    ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ по Доминикане.
    Помощь в покупке машины.
    Сайт: Dominicana-Trofi.ru/
    Почта: nsk.dr.2@mаil.ru
    Мой профиль Ютуб: http://www.youtube.com/user/volkodinotka/videos

ФотолюбительМега-Тэггер25000 Experience PointsВетеран

Прочла кучу рецептов и версий как готовить эту настойку, и в итоге наткнулась на одном портале в обсуждении пропорций мамахуаны вот на это изречение Ильи Шрайбера - 29 июн 2009 18:51
    ".....Мамахуана - это такое интересное по своим свойствам растение. По форме куст. В частности, тот напиток, о котором вы говорите с одноименным названием "Mamajuana" - приготавливается по абсолютно разным рецептам. Стандартные ингридиенты: мамахуана (нарубленные корни, листья и стебли), мед, самое дешевое столовое вино типа La Fuerza, и кто-то добавляет корицы.
    То, что вам всем продают в Пунта Кане - это обычная рубленная пальма или еще какие кусты бгга........""""

Это правда???
    Делите на 4 обещания русских, приглашающих вас на работу в качестве фотографа.

X Последние достижения:
    Мега-ТэггерФотолюбитель3 ДругаБлоггер50000 Experience Points
    Награды:
    Мастер Меток

Цитата Сообщение от Ксюша Meow Посмотреть сообщение
    ".....Мамахуана - это такое интересное по своим свойствам растение.
    я то думал, что это мама сына своего, хуана, так лечила

Почетный Гражданин Форума Последние достижения:
    3 ДругаВетеранФотолюбительМега-Тэггер50000 Experience Points

Про напиток ходит много легенд. Три года назад один доминиканец в деревушке, на берегу озера Энрикильо говорил, что его готовят по старинному индейскому рецепту. Смешивается несколько видов кореньев, листьев, трав и обязательно в древний рецепт входил сушёный член крокодила. Поэтому, якобы, крокодилов истребили на острове и сейчас они большая редкость.

Сегодня рецепт упростился. Думаю, что прав Илья. Там наблюдается один вид веток, корешков, листьев... Причём, лично мне кажется, что запах листьев сильно похож на запах лаврушки. Может быть, этот куст является родственником лавра и корицы?..

В каждой кафешке, в отеле, дома у местных обычно есть этот напиток. И каждый раз он имеет разный вкус. Видимо, зависит от пропорций, вида вина и рома, вкуса мёда.

Один раз пробовали настоенный с лаймом - очень приятный и интересный вкус!

У меня настойка вызывает ощущение счастья. Кстати, я всегда думала, что нельзя употреблять больше 50 мг в день для лечебного эффекта.

Слышала, что у гаитян также есть подобный вид настойки "от всех болезней", но она жутко воняет. Помимо всяких трав и корешков они туда добавляют чеснок.
    Люблю море, солнце, горы и я счастлива!

Форумист Последние достижения:
    Ваша первая ГруппаГиперактивныйМега-Тэггер50000 Experience PointsВетеран

Самое важное, емнип, не пить ее до состояния "папахеро" и "Гитлер капут". А в остальном все хорошо.
    We Don't Need No Thought Control. ©

я нашла такую подробнейшую историю про нее... вот

Существуют блюда и напитки, которые притягивают забавные истории и делают тебя их участником. В этом случае пищевая ценность продукта даже отходит на второй план.
    Такова Mamajuana или Damajuana - легендарная настойка, творение доминиканских знахарей, поставленное на поток. Это более чем демократичный напиток, столетия назад вышедший из народной медицины, и пьют который все слои населения.

Мамахуана - интерактивное снадобье, потому что каждый может принять участие в его создании, то есть в доведении до нужной кондиции вкусового букета. Это ещё и миф о вечнозелёном древе жизни, которое даже в виде сухих прутьев, коры и листьев обладает магическими свойствами Матери-природы, Мамы-сельвы жить вечно и постоянно возрождаться. Cписок волшебных свойств мамахуаны удлиняется по мере учёта жизненного опыта каждого из рассказчиков-потребителей напитка.
    Если мы попытаемся объединить слухи о ее полезных свойствах, то они совпадут с описаниеми живой воды, молодильных яблок и ...
    Не хотелось бы повторять ходульные байки о мамахуане как о доминиканском афродизиаке, но ведь от этого никуда не деться.
    …Продавец сувениров, он же одна лошадиная сила, впряжённая в тележку с доминиканским китчем для белых туристов, обещал, что бутылки с мамахуаной не потревожат на таможне. И был прав. Пока мы болтали о жаре и курсе доминиканского песо, я разглядывала гербарий внутри бутылок с доминиканским флагом, а торговец - простодушно разглядывал меня.
    Наконец, я выбрала бутылку мамахуаны в нарядном футлярчике, и тогда торговец вдруг серьёзно спросил: «Ну что, мамита, выдыхается твой мачо?» «Как это?» - недоумеваю я. «Я, конечно, извиняюсь, но если такая прелестная дамочка покупает своему мужу мамахуану, то дело дрянь..» «Да я вовсе не ему покупаю!» – и прощаюсь, еле сдерживая смех. Но меня останавливает радостный крик за спиной: «Mamita linda! Клянусь, если твоему мачо не поможет мамахуана, то только я смогу тебе помочь!»
    ….Таможенник в барселонском аэропорте, просканировав чемоданчик ручной клади, увидел на экране подозрительные очертания бутылки: «Мне жаль, сеньора, но запрещено перевозить жидкости, и Вам придётся...» Я вытянула из-под крышки чемодана прозрачную бутылку, набитую палками, прутьями, листиками и чем-то ещё: «Смотрите, тут нет жидкости!» - говорю таможеннику, потряхивая гербарием в сухой бутылке. Как же преобразилось в этот момент лицо полицейского! Его пронзила хитрая улыбка! «О! Mамахуана! Сеньора, Ваш муж будет очень доволен».

И всё-таки, что же может карибская Мама?
    Mamajuana может всё! - утверждают доминиканцы. - Это эликсир жизни с безупречной многовековой репутацией, лекарство от недугов тела и души и даже стимул для трудноразвивающейся экономики страны.
    Конечно, если у вас не хватает терпения, проще всего купить уже готовый бальзам, например, "Mamajuana Kalembu". Oн готов к употреблению, отфильтрован и выдержан с полным соблюдением технологии - наливай и пей мелкими глоточками, подавай к кофе и добавляй в коктейли.
    Но в бутылке Кalembu нет знаменитого «веника», а значит, когда она опустеет, вам придётся бежать в сельву за сырьём или в магазин за новой бутылкой. Лично я - лучше в сельву! Поэтому выбираю народный доминиканский способ - "prepara-la-mismо" (приготовь её сам).

Имя в ее бутылке.
    Если вы купили "сырьё" для приготовления мамахуаны в порционном пакетике, загляните в него. Хотя эта фасовка относится к эконом-классу, но вы обнаружите минимум 7 растительных ингредиентов и в лучшем случае 12.
    Мы видим примерно то же, что остаётся после работы граблями на даче, но только на доминиканской - это кусочки древесины и коры, щепки, прутики, корешки, сухие листочки и травки. А теперь все это нужно затолкать в пустую бутылку и лучше всего в пузатую, с узким горлышком – согласно старинной традиции.
    Именно такая форма бутылки дала название напитку Мамахуана. Англичане называли бутылку с оплеткой Demijohn, французы Dame Jeanne, а испанцы Dama Juana или Mama Juana. Первые колонизаторы острова La Española (как называли его испанцы), прибыли хорошо подготовленными для долгого пикника. Они привезли много бутылок рома и ликёра в пузатых бутылках. Опустошив запасы европейского спиртного, стеклотару они не разбивали об деревья, а наливали туда настойки на местном растительном сырье. Но прежде нужно было его изучить рецепты на все случаи жизни от индейских племён острова. Не обошлось и без роковых встреч с ядовитыми растениями. Представляю, сколько парней с материка полегло в гаитянской сельве!

15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Дейзи (03.12.2012), Lynx (24.05.2011)

Все ингредиенты мамахуаны растительного происхождения. Они хорошо высушены и включают древесные компоненты (кусочки древесины, корней, коры , веточек), сбор трав и листьев, а также специи. Рецепты могут быть простые, из 6-8 составляющих, и сложные, включающие более чем 20 компонентов. Но встречаются просто сумасшедшие настойки. В заветные бутылочки может угодить все, что прыгает, плавает и ползает. Например, mariscos - улитки и моллюски, а также miembro de Carey и miembro de Cayman - некие жизненно важные части морской черепахи и каймана соответственно. Если продавец мамахуаны нахваливает вам рецепт настойки и вдруг, понизив голос, доверительно шепчет на ухо: "Ну есть ещё кое-какие секретные добавки..." - это значит, что в бутылку запихнули детородный орган какого-то несчастного животного. Однако подобная практика в Доминикане противозаконна - морские черепахи, кайманы, игуаны охраняются как исчезающие животные.
    Это перечень компонентов, из которых создаются разнообразные варианты рецептов настойки. Единого рецепта для мамахуаны нет!
    Подробнее о свойствах каждого из растений можете почитать отдельно, я только их вкратце перечислю.
    Anamú (Petiveria Alliacea) - Существует около 30 наименований этого растения в Латинской Америке, среди них Hierba de Ajo - чесночная трава, так её называют из-за резкого чесночного запаха.
    Bejuco (Gauco, Liana) - Этим термином в Латинской Америке и на Антильских Островах принято называть все вьющиеся, ползущие растения, лозы и лианы. Всем типам Bejuco приписывают мощные целительные свойства. Индейцы доколумбовой культуры использовали их как антидот против укуса ядовитых змей, скорпионов и пауков. Cовременные научные исследования не только подтверждают правоту индейских знахарей, но и расширяют спектр лечебных свойств этих растений.
    Bejuco Palo Indio (Gouania Lupuloides) - Также называют мыльником (jaboncillo) C незапамятных времён из него изготавливают жевательные палочки для очищения зубов. Волокна растения образуют мыльную пену, и это используют для производства зубной пасты. Из-за терпкого освежающего вкуса, напоминающего имбирь, на Ямайке его добавляют в пиво.
    Bejuco de Costilla (Uncaria Tomentosa) - Используют кору, корень и листья растения для производства лекарственных препаратов.
    Bejuco Palo de Brasil (Caesalpinia Echinata) - дерево тропических лесов, c очень плотной древесиной красноватого цвета. Используется для изготовления мебели, музыкальных инструментов и инкрустаций. Также и в медицине - обладает сильным вяжущим свойством, сильный антисептик.
    Bejuco Pega Palo (Cissus Verticillata) - Имеет широкий спектр медицинского применения. Cредство против простудных заболеваний, показано при заболевании кожи. Имеет ранозаживляющее и антисептическое действия и т.д.
    Bejuco Uña de Gato - Это очень популярный в последнее время Кошачий коготь.
    Bejuco de Verraco или Timacle (Chiococia Alba) - Небольшое деревце или кустарник. Его перевитый в форме лозы корень также используют в медицине.
    Guayacan (Guaiacum officinale) - Гваяковое дерево (или бакаутовое дерево). Его смолистая древесина содержит сапонины и эфирное масло, богатое азуленом. Аромат древесины, с оттенком чайной розы и дымка, служит натуральной отдушкой при изготовлении натуральных косметических средств. Обладает противовоспалительным действием и улучшает кровообращение.
    Bejuco Caro – еще одна лиана, произрастающая в Доминикане
    Albahaca (Ocimum Basilium) - Базилик.
    Maguey (Agave Salmiana) - Aгава. Этим названием объединяют более 120 растений-суккулентов. Высокая концентрация сахара в агавах превратила их в сырьё для производства всем известных спиртных напитков.
    Аnis Estrellado (Illicium Verum) - Звёздчатый анис, бадьян.
    Canelilla (Cryptorhiza Haitiensis) - Коричное дерево из семейства Лавровых. Ценится в кулинарии и широко используется в народной медицине.
    Gengibre Amargo (Zingiber Officinalis) - Горький имбирь.
    Raiz de Coco (Coconut) - Корневище кокосовой пальмы. Используется как ранозаживляющее, для улучшения кровообращения и т.д. Также натуральный краситель красного цвета в настойках.
    Clavo Dulce (Myrtaceae) - Гвоздика.
    Romero (Rosmarinus) - Poзмарин.
    Melisa (Melissa Officinalis) - Meлисса.
    Lima (Citrus Aurantiifolia) - Лайм.
    Marabeli (Securidaca Virgata?)
    Malagueta (Pimenta Dicoica) - Душистый, или ямайский перец.
    Osua (Pimenta racemosa) - Пимента кистевидная, она же гвоздичный перец или американский лавр. Из листьев производится ценное эфирное масло.
    Timacle (Chiococca Alba) – Чиококка, еще название – ледовитка. Корень обладает многими лекарственными свойствами, в том числе помогает при змеиных укусах.

17. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Elena-29 (23.05.2011), Lynx (24.05.2011), solodominic (19.01.2012)